éthniciser

VERBE DU 1er GROUPE
SE CONJUGUE AVEC L'AUXILIAIRE AVOIR
MODÈLE AIMER
VERBE TRANSITIF

Aucune règle spécifique pour la conjugaison du verbe

Présent

éthniciser

Passé

avoir éthnicisé

Présent

éthnicisant

Passé

éthnicisé

Indicatif

Conjugaison du verbe éthniciser à l'indicatif...

Présent

j'éthnicise
tu éthnicises
il éthnicise
nous éthnicisons
vous éthnicisez
ils éthnicisent

Passé simple

j'éthnicisai
tu éthnicisas
il éthnicisa
nous éthnicisâmes
vous éthnicisâtes
ils éthnicisèrent

Imparfait

j'éthnicisais
tu éthnicisais
il éthnicisait
nous éthnicisions
vous éthnicisiez
ils éthnicisaient

Futur simple

j'éthniciserai
tu éthniciseras
il éthnicisera
nous éthniciserons
vous éthniciserez
ils éthniciseront

Passé composé

j'ai éthnicisé
tu as éthnicisé
il a éthnicisé
nous avons éthnicisé
vous avez éthnicisé
ils ont éthnicisé

Passé antérieur

j'eus éthnicisé
tu eus éthnicisé
il eut éthnicisé
nous eûmes éthnicisé
vous eûtes éthnicisé
ils eurent éthnicisé

Plus-que-parfait

j'avais éthnicisé
tu avais éthnicisé
il avait éthnicisé
nous avions éthnicisé
vous aviez éthnicisé
ils avaient éthnicisé

Futur antérieur

j'aurai éthnicisé
tu auras éthnicisé
il aura éthnicisé
nous aurons éthnicisé
vous aurez éthnicisé
ils auront éthnicisé

Subjonctif

Conjugaison du verbe éthniciser au Subjonctif...

Présent

que j'éthnicise
que tu éthnicises
qu'il éthnicise
que nous éthnicisions
que vous éthnicisiez
qu'ils éthnicisent

Passé

que j'aie éthnicisé
que tu aies éthnicisé
qu'il ait éthnicisé
que nous ayons éthnicisé
que vous ayez éthnicisé
qu'ils aient éthnicisé

Imparfait

que j'éthnicisasse
que tu éthnicisasses
qu'il éthnicisât
que nous éthnicisassions
que vous éthnicisassiez
qu'ils éthnicisassent

Plus-que-parfait

que j'eusse éthnicisé
que tu eusses éthnicisé
qu'il eût éthnicisé
que nous eussions éthnicisé
que vous eussiez éthnicisé
qu'ils eussent éthnicisé

Présent

j'éthniciserais
tu éthniciserais
il éthniciserait
nous éthniciserions
vous éthniciseriez
ils éthniciseraient

Passé 1re forme

j'aurais éthnicisé
tu aurais éthnicisé
il aurait éthnicisé
nous aurions éthnicisé
vous auriez éthnicisé
ils auraient éthnicisé

Passé 2e forme

j'eusse éthnicisé
tu eusses éthnicisé
il eût éthnicisé
nous eussions éthnicisé
vous eussiez éthnicisé
ils eussent éthnicisé

Impératif

Présent

éthnicise
éthnicisons
éthnicisez

Passé

aie éthnicisé
ayons éthnicisé
ayez éthnicisé

Verbes similaires