avilir

VERBE DU 2ième GROUPE
SE CONJUGUE AVEC L'AUXILIAIRE AVOIR
MODÈLE FINIR
VERBE TRANSITIF
ADMET LA CONSTRUCTION PRONOMINALE : S'AVILIR

Aucune règle spécifique pour la conjugaison du verbe

Présent

avilir

Passé

avoir avili

Présent

avilissant

Passé

avili

Indicatif

Conjugaison du verbe avilir à l'indicatif...

Présent

j'avilis
tu avilis
il avilit
nous avilissons
vous avilissez
ils avilissent

Passé simple

j'avilis
tu avilis
il avilit
nous avilîmes
vous avilîtes
ils avilirent

Imparfait

j'avilissais
tu avilissais
il avilissait
nous avilissions
vous avilissiez
ils avilissaient

Futur simple

j'avilirai
tu aviliras
il avilira
nous avilirons
vous avilirez
ils aviliront

Passé composé

j'ai avili
tu as avili
il a avili
nous avons avili
vous avez avili
ils ont avili

Passé antérieur

j'eus avili
tu eus avili
il eut avili
nous eûmes avili
vous eûtes avili
ils eurent avili

Plus-que-parfait

j'avais avili
tu avais avili
il avait avili
nous avions avili
vous aviez avili
ils avaient avili

Futur antérieur

j'aurai avili
tu auras avili
il aura avili
nous aurons avili
vous aurez avili
ils auront avili

Subjonctif

Conjugaison du verbe avilir au Subjonctif...

Présent

que j'avilisse
que tu avilisses
qu'il avilisse
que nous avilissions
que vous avilissiez
qu'ils avilissent

Passé

que j'aie avili
que tu aies avili
qu'il ait avili
que nous ayons avili
que vous ayez avili
qu'ils aient avili

Imparfait

que j'avilisse
que tu avilisses
qu'il avilît
que nous avilissions
que vous avilissiez
qu'ils avilissent

Plus-que-parfait

que j'eusse avili
que tu eusses avili
qu'il eût avili
que nous eussions avili
que vous eussiez avili
qu'ils eussent avili

Présent

j'avilirais
tu avilirais
il avilirait
nous avilirions
vous aviliriez
ils aviliraient

Passé 1re forme

j'aurais avili
tu aurais avili
il aurait avili
nous aurions avili
vous auriez avili
ils auraient avili

Passé 2e forme

j'eusse avili
tu eusses avili
il eût avili
nous eussions avili
vous eussiez avili
ils eussent avili

Impératif

Présent

avilis
avilissons
avilissez

Passé

aie avili
ayons avili
ayez avili

Verbes similaires