fétichiser

VERBE DU 1er GROUPE
SE CONJUGUE AVEC L'AUXILIAIRE AVOIR
MODÈLE AIMER
VERBE TRANSITIF

Aucune règle spécifique pour la conjugaison du verbe

Présent

fétichiser

Passé

avoir fétichisé

Présent

fétichisant

Passé

fétichisé

Indicatif

Conjugaison du verbe fétichiser à l'indicatif...

Présent

je fétichise
tu fétichises
il fétichise
nous fétichisons
vous fétichisez
ils fétichisent

Passé simple

je fétichisai
tu fétichisas
il fétichisa
nous fétichisâmes
vous fétichisâtes
ils fétichisèrent

Imparfait

je fétichisais
tu fétichisais
il fétichisait
nous fétichisions
vous fétichisiez
ils fétichisaient

Futur simple

je fétichiserai
tu fétichiseras
il fétichisera
nous fétichiserons
vous fétichiserez
ils fétichiseront

Passé composé

j'ai fétichisé
tu as fétichisé
il a fétichisé
nous avons fétichisé
vous avez fétichisé
ils ont fétichisé

Passé antérieur

j'eus fétichisé
tu eus fétichisé
il eut fétichisé
nous eûmes fétichisé
vous eûtes fétichisé
ils eurent fétichisé

Plus-que-parfait

j'avais fétichisé
tu avais fétichisé
il avait fétichisé
nous avions fétichisé
vous aviez fétichisé
ils avaient fétichisé

Futur antérieur

j'aurai fétichisé
tu auras fétichisé
il aura fétichisé
nous aurons fétichisé
vous aurez fétichisé
ils auront fétichisé

Subjonctif

Conjugaison du verbe fétichiser au Subjonctif...

Présent

que je fétichise
que tu fétichises
qu'il fétichise
que nous fétichisions
que vous fétichisiez
qu'ils fétichisent

Passé

que j'aie fétichisé
que tu aies fétichisé
qu'il ait fétichisé
que nous ayons fétichisé
que vous ayez fétichisé
qu'ils aient fétichisé

Imparfait

que je fétichisasse
que tu fétichisasses
qu'il fétichisât
que nous fétichisassions
que vous fétichisassiez
qu'ils fétichisassent

Plus-que-parfait

que j'eusse fétichisé
que tu eusses fétichisé
qu'il eût fétichisé
que nous eussions fétichisé
que vous eussiez fétichisé
qu'ils eussent fétichisé

Présent

je fétichiserais
tu fétichiserais
il fétichiserait
nous fétichiserions
vous fétichiseriez
ils fétichiseraient

Passé 1re forme

j'aurais fétichisé
tu aurais fétichisé
il aurait fétichisé
nous aurions fétichisé
vous auriez fétichisé
ils auraient fétichisé

Passé 2e forme

j'eusse fétichisé
tu eusses fétichisé
il eût fétichisé
nous eussions fétichisé
vous eussiez fétichisé
ils eussent fétichisé

Impératif

Présent

fétichise
fétichisons
fétichisez

Passé

aie fétichisé
ayons fétichisé
ayez fétichisé

Verbes similaires