guérir

VERBE DU 2ième GROUPE
SE CONJUGUE AVEC L'AUXILIAIRE AVOIR
MODÈLE FINIR
VERBE POUVANT êTRE TRANSITIF OU INTRANSITIF
ADMET LA CONSTRUCTION PRONOMINALE : SE GUÉRIR

Aucune règle spécifique pour la conjugaison du verbe

Présent

guérir

Passé

avoir guéri

Présent

guérissant

Passé

guéri

Indicatif

Conjugaison du verbe guérir à l'indicatif...

Présent

je guéris
tu guéris
il guérit
nous guérissons
vous guérissez
ils guérissent

Passé simple

je guéris
tu guéris
il guérit
nous guérîmes
vous guérîtes
ils guérirent

Imparfait

je guérissais
tu guérissais
il guérissait
nous guérissions
vous guérissiez
ils guérissaient

Futur simple

je guérirai
tu guériras
il guérira
nous guérirons
vous guérirez
ils guériront

Passé composé

j'ai guéri
tu as guéri
il a guéri
nous avons guéri
vous avez guéri
ils ont guéri

Passé antérieur

j'eus guéri
tu eus guéri
il eut guéri
nous eûmes guéri
vous eûtes guéri
ils eurent guéri

Plus-que-parfait

j'avais guéri
tu avais guéri
il avait guéri
nous avions guéri
vous aviez guéri
ils avaient guéri

Futur antérieur

j'aurai guéri
tu auras guéri
il aura guéri
nous aurons guéri
vous aurez guéri
ils auront guéri

Subjonctif

Conjugaison du verbe guérir au Subjonctif...

Présent

que je guérisse
que tu guérisses
qu'il guérisse
que nous guérissions
que vous guérissiez
qu'ils guérissent

Passé

que j'aie guéri
que tu aies guéri
qu'il ait guéri
que nous ayons guéri
que vous ayez guéri
qu'ils aient guéri

Imparfait

que je guérisse
que tu guérisses
qu'il guérît
que nous guérissions
que vous guérissiez
qu'ils guérissent

Plus-que-parfait

que j'eusse guéri
que tu eusses guéri
qu'il eût guéri
que nous eussions guéri
que vous eussiez guéri
qu'ils eussent guéri

Présent

je guérirais
tu guérirais
il guérirait
nous guéririons
vous guéririez
ils guériraient

Passé 1re forme

j'aurais guéri
tu aurais guéri
il aurait guéri
nous aurions guéri
vous auriez guéri
ils auraient guéri

Passé 2e forme

j'eusse guéri
tu eusses guéri
il eût guéri
nous eussions guéri
vous eussiez guéri
ils eussent guéri

Impératif

Présent

guéris
guérissons
guérissez

Passé

aie guéri
ayons guéri
ayez guéri

Verbes similaires