zaïrianiser

VERBE DU 1er GROUPE
SE CONJUGUE AVEC L'AUXILIAIRE AVOIR
MODÈLE AIMER
VERBE TRANSITIF

Aucune règle spécifique pour la conjugaison du verbe

Présent

zaïrianiser

Passé

avoir zaïrianisé

Présent

zaïrianisant

Passé

zaïrianisé

Indicatif

Conjugaison du verbe zaïrianiser à l'indicatif...

Présent

je zaïrianise
tu zaïrianises
il zaïrianise
nous zaïrianisons
vous zaïrianisez
ils zaïrianisent

Passé simple

je zaïrianisai
tu zaïrianisas
il zaïrianisa
nous zaïrianisâmes
vous zaïrianisâtes
ils zaïrianisèrent

Imparfait

je zaïrianisais
tu zaïrianisais
il zaïrianisait
nous zaïrianisions
vous zaïrianisiez
ils zaïrianisaient

Futur simple

je zaïrianiserai
tu zaïrianiseras
il zaïrianisera
nous zaïrianiserons
vous zaïrianiserez
ils zaïrianiseront

Passé composé

j'ai zaïrianisé
tu as zaïrianisé
il a zaïrianisé
nous avons zaïrianisé
vous avez zaïrianisé
ils ont zaïrianisé

Passé antérieur

j'eus zaïrianisé
tu eus zaïrianisé
il eut zaïrianisé
nous eûmes zaïrianisé
vous eûtes zaïrianisé
ils eurent zaïrianisé

Plus-que-parfait

j'avais zaïrianisé
tu avais zaïrianisé
il avait zaïrianisé
nous avions zaïrianisé
vous aviez zaïrianisé
ils avaient zaïrianisé

Futur antérieur

j'aurai zaïrianisé
tu auras zaïrianisé
il aura zaïrianisé
nous aurons zaïrianisé
vous aurez zaïrianisé
ils auront zaïrianisé

Subjonctif

Conjugaison du verbe zaïrianiser au Subjonctif...

Présent

que je zaïrianise
que tu zaïrianises
qu'il zaïrianise
que nous zaïrianisions
que vous zaïrianisiez
qu'ils zaïrianisent

Passé

que j'aie zaïrianisé
que tu aies zaïrianisé
qu'il ait zaïrianisé
que nous ayons zaïrianisé
que vous ayez zaïrianisé
qu'ils aient zaïrianisé

Imparfait

que je zaïrianisasse
que tu zaïrianisasses
qu'il zaïrianisât
que nous zaïrianisassions
que vous zaïrianisassiez
qu'ils zaïrianisassent

Plus-que-parfait

que j'eusse zaïrianisé
que tu eusses zaïrianisé
qu'il eût zaïrianisé
que nous eussions zaïrianisé
que vous eussiez zaïrianisé
qu'ils eussent zaïrianisé

Présent

je zaïrianiserais
tu zaïrianiserais
il zaïrianiserait
nous zaïrianiserions
vous zaïrianiseriez
ils zaïrianiseraient

Passé 1re forme

j'aurais zaïrianisé
tu aurais zaïrianisé
il aurait zaïrianisé
nous aurions zaïrianisé
vous auriez zaïrianisé
ils auraient zaïrianisé

Passé 2e forme

j'eusse zaïrianisé
tu eusses zaïrianisé
il eût zaïrianisé
nous eussions zaïrianisé
vous eussiez zaïrianisé
ils eussent zaïrianisé

Impératif

Présent

zaïrianise
zaïrianisons
zaïrianisez

Passé

aie zaïrianisé
ayons zaïrianisé
ayez zaïrianisé

Verbes similaires